На главную страницу
На главную

 
 
О журнале Архив База изображений

Все новости

02.11.02. Заседание Общества лучевых диагностов Минска: диссеминированные процессы в легких.

31 октября состоялось очередное заседание Общества лучевых диагностов Минска. По заведенному порядку оно проходит в последний четверг каждого месяца на кафедре Новых технологий БелМАПО в 1ой ГКБ г. Минска (4ый этаж).

Общество было подготовлено сотрудниками отделения лучевой диагностики НИИ онкологии и медицинской радиологии (НИИ ОМР). Тема - диссеминированные процессы в легких.

С кратким представлением случая выступила врач-рентгенолог Богушевич Елена Владимировна. Она представила ренгенограммы и КТ-граммы пациентки, у которой в нижней доле левого легкого имеется полостное толстостенное образование с неровными стенками, около 5 см в диаметре. В правом легком 3 аналогичных образования меньшего размера, все с распадом. Пациентка наблюдается 2 года. За это время образование в левом легком увеличилось примерно в 2 раза. Отмечено увеличение образований и в правом легком. Особенностью случая является медленно прогрессирующий стеноз гортани, из-за чего невозможно было выполнить ФБС. С этой целью, а также учитывая затрудненное дыхание, сделана трахеостома, через которую выполнена ФБС - ответ неспецифичный.

Для верификации выполнена нижняя лобэктомия слева. На морфологии дано заключение "туберкулез". По всей видимости, это были медленно растущие туберкуломы с распадом. В гортани также установлен туберкулезный стеноз.

Однако врач-рентгенолог НИИ ОМР Валентин Петрович Дзюбан отметил, что и морфология может иногда ошибаться. Например, туберкулезных палочек на всем протяжении заболевания данной пациентки не было найдено ни разу. Морфологическое заключение было дано лишь по признакам микроскопии послеоперационного препарата. К тому же вызывает сомнение, что за 2 года туберкулезные поражения с распадом не вызвали обсеменения легких. А может это гранулематоз Вегенера? Вопрос остался открытым.

С основным докладом "Диссеминированные процессы в легких" выступила Галина Давыдовна Голуб в соавторстве со всеми членами отделения лучевой диагностики НИИ ОМР. Это было чрезвычайно информативное сообщение с отличными иллюстрациями, представленное в формате презентации Power Point. Освещены вопросы метастатических, туберкулезных диссеминаций, альвеолиты (экзогенный аллергический и идиопатический), саркоидоз.

Состоялась интересная дискуссия.

Следущее заседание Общества лучевых диагностов Минска в последний четверг ноября (28.11.02).

Все новости


О журнале Архив База изображений