![]() |
![]() |
![]() |
|
Возможности машинной обработки рентгенограмм и современных систем экран-пленка в улучшении качества изображений и снижении лучевой нагрузки.
Карпелёв Г. М., Пицко А. Ф.
БелНИИ экологической и профессиональной патологии, г. Могилев.
Современная медицина располагает широкими возможностями в сфере создания
и обработки диагностических изображений. Именно эта отрасль развивается
наиболее интенсивно в последние годы. Внедрение новых технологий в сферу
медицинской визуализации имеет своей целью решение следующих задач:
1. Улучшение качества изображений.
2. Обеспечение радиационной безопасности пациентов и медперсонала.
3. Развитие новых методов диагностических и лечебных интервенций, производящихся
под рентгеновским контролем.
Учитывая, что значительная часть населения нашей республики пострадала от аварии на ЧАЭС и продолжает пребывать в условиях воздействия низких доз ионизирующей радиации, а также достаточно высокую значимость диагностического рентгеновского излучения в формировании коллективной дозы вопросам радиационной безопасности при проведении рентгенографии должно быть уделено особое внимание.
Данная проблема волнует специалистов не только в Беларуси, но и в странах с более благополучной радиоэкологической и экономической обстановкой. В Швеции, при анализе эффектов, вызванных ионизирующим излучением, применявшимся в диагностических и терапевтических целях, с высокой достоверностью была доказана связь между полученной дозой на щитовидную железу и заболеванием папиллярной карциномой. В Польше, при анализе работы диагностических рентгеновских установок было выявлено, что доза, полученная пациентами в различных рентгеновских отделениях при проведении рентгенографии иногда вдвое и более превышала нормативные величины и составляла от 0,14 до 72,11 mGy для одного и того же исследования. В Швейцарии, при анализе лучевой нагрузки на пациентов при проведении компьютерной томографии были получены значения экспозиционной дозы от 1 до 36 mGy.
Проблема снижения дозы при проведении рентгенодиагностических исследований сложна и связана прежде всего с качеством и техническим состоянием использующейся аппаратуры и приспособлений. Так, совершенствование рентгенустановок, плёнок, усиливающих экранов, использование ЭОП в ряде случаев позволяет снизить экспозицию на 90 %. Использование фильтров из Cu, Ti, W и Аu, вместо стандартных алюминиевых, способно уменьшить поглощённую дозу у пациента на 10-25%.
Поглощённая доза может быть значительно уменьшена при использовании
в конструкции усиливающих экранов редкоземельных люминофоров, а также за
счёт оптимизации конструкции отсеивающих решёток, и т. д.
Отмечая главенствующую роль цифровой технологии в развитии рентгеновского
метода, всё же необходимо отметить, что большинству медицинских учреждений
подобные аппараты недоступны из-за высокой стоимости.
Мы хотим поделиться опытом использования менее затратных аппаратных и технологических новшеств — машинной обработки рентгенограмм и современных систем экран-плёнка, оценить их вклад в улучшение качества изображений, оптимизацию режимов рентгенологических исследований, снижение дозовой нагрузки на пациентов, экономию времени и материальных средств.
С сентября 1997 года рентгенкабинет клиники Бел НИИ ЭПП перешёл на машинную обработку рентгенограмм с использованием проявочной машины KODAK X-OMAT М35 производительностью 88 рентгенограмм в час. За период работы выполнено около 3000 рентгенограмм. Машина обеспечивает стандартизированный процесс обработки рентгенограмм за счёт оптимизации температурного и временного режимов, использования стандартных концентрированных химреактивов.
Машинная обработка плёнки позволила:
1. Получать стабильно качественные рентгеновские изображения за счёт
оптимального процесса проявления.
2. Уменьшить время фотообработки рентгенограмм (весь цикл обработки
плёнки формата 35?43 занимает около 150 сек.).
3. Практически исключить контакт персонала с высокоактивными химическими
реактивами, благодаря закрытому процессу обработки и герметичности системы.
4. Предотвратить потери серебра в фиксажном растворе.
5. Улучшить эргономичность и эстетичность работы в рентгенлаборатории.
Мы провели клинические испытания рентгенологических систем KODAK-INSIGHT, а с начала 1998 года перешли на их рутинное использование.
Системы INSIGHT представляют собой специализированные кассеты с усиливающими экранами и рентгеновской плёнкой. В конструктивном плане INSIGHT THORACIC относится к категории ассиметричных систем, что обусловлено нанесением на переднюю и заднюю стороны плёнки фотоэмульсии с различными свойствами. Под эмульсионным слоем нанесён специальный антикроссоверный слой, препятствующий воздействию света от переднего экрана на задний слой эмульсии и наоборот. В результате изолированного воздействия свечения переднего и заднего экранов на передний и задний слои эмульсии соответственно, на различных поверхностях плёнки формируются два независимых изображения. Изображение легочных полей фиксируется на передней стороне плёнки, а изображение средостенных, ретрокардиальных и ретродиафрагмальных структур на задней.
Механизм формирования изображений при использовании обычных систем и INSIGHT демонстрируют схемы на Рис. 1 и Рис. 2 соответственно.
Испытания показали, что комплексное использование машинной обработки и систем KODAK-INSIGHT позволяет добиваться высококачественного изображения. Использование машинной обработки рентгенограмм как в отдельности, так и в сочетании с системами INSIGHT позволили в значительной степени оптимизировать режимы работы рентгенаппарата и снизить количественные значения основных дозообразующих факторов. Ниже мы приводим Таблицу и Рис. 3, где представлены основные экспозиционные режимы при некоторых видах рентгенографии с использованием традиционных и специализированных комбинаций плёнка-экран при ручной и машинной обработке рентгенограмм.
Таблица. Основные экспозиционные режимы при некоторых видах рентгенографии
с использованием традиционных и специализированных комбинаций плёнка-экран
при ручной и машинной обработке рентгенограмм.
Объект
исследования |
Ручная обработка рентгенограмм, обычные системы экран-плёнка | Машинная обработка рентгенограмм, обычные системы экран-плёнка | Машинная обработка рентгенограмм, системы KODAK-INSIGHT | |||
KV | mAs | KV | mAs | KV | mAs | |
Грудная клетка, взрослые | 60 | 25 | 60 | 20 | 120 | 1,6 |
Грудная клетка, дети | 50 | 20 | 50 | 16 | 90 | 1,3 |
Экскреторная урография, взрослые | 75 | 250 | 75 | 125 | 70 | 40 |
Экскреторная урография, дети | 70 | 25 | 70 | 20 | 70 | 16 |
Придаточные пазухи носа | 70 | 125 | 70 | 100 | 70 | 40 |
Позвоночник, шейный отдел, прямая проекция | 65 | 80 | 65 | 63 | 60 | 32 |
Позвоночник, грудной отдел, прямая проекция | 75 | 160 | 75 | 100 | 70 | 40 |
Позвоночник, поясничный отдел, прямая проекция | 75 | 250 | 75 | 125 | 70 | 40 |
Коленный сустав | 55 | 25 | 55 | 20 | 45 | 13 |
Как видно из приведенной Таблицы и Рис. 3,
основные изменения коснулись значений экспозиции (mAs). При некоторых видах
исследований уменьшение экспозиционных параметров произошло в 10 и более
раз.
![]() |
Рис. 3. Зависимость значений экспозиции от
способов фотообработки рентгенограмм и систем пленка-экран:
I - ручная обработка рентгенограмм, обычные системы экран-плёнка, II - машинная обработка рентгенограмм, обычные системы экран-плёнка, III - машинная обработка рентгенограмм, системы Kodak-Insight. |
Значение напряжения на трубке в большинстве случаев оставалось прежним. Напряжение повысилось при обзорной рентгенографии органов грудной клетки при использовании системы INSIGHT THORACIC.
Как известно при увеличении напряжения на трубке происходит сдвиг максимума интенсивности спектра рентгенизлучения в сторону коротких волн, что позволяет увеличить его проникающую способность (т.н. «дозу за объектом») при тех же показателях силы тока. Это повышает разрешающую способность исследования и снижает лучевую нагрузку на пациентов. Кроме того, качество изображения улучшается за счёт увеличения контрастности и снижения экспозиции, а следовательно, и динамической нерезкости. Подобные результаты мы получили в наших исследованиях. Необходимо отметить, что подобные режимы требуют применения отсеивающей решётки с эффективностью не менее 1:10.
Выводы:
1. Применение машинной фотообработки рентгенограмм и современных систем
экран-плёнка позволяет получать рентгеновские изображения улучшенного качества.
2. Снижение экспозиционных параметров при исследованиях с использованием
машинной обработки рентгенограмм и систем INSIGHT составило от 1,5 до 15
раз.
Литература:
1. Homer К. Radiation protection in dental radiology.-British Jornal
of radiology.67(803):1041-9,1994,Nov.
2. Hallquist A. Harden 1. Degermann A. Wingren С. Boquist E. Medical
diagnostic and therapeutic ionizing radiation and the risk for thyroid
cancer: a case-control study.-European Jornal of Cancer Prevention. 3(3):259—
67,1994May.
3. Jancowski J.Staniszewska M. Analiza diagnostycznych aparatow rtg
w Polsce pod katem narazenia pacientow па promieniowaniejonizujace.— Medycyna
pracy.46(2): 155-60,1995.
4. Mini RL. Vock P. Mury К. Schneeberger pp. Radiation exposure of
patient who undergo CT of the trunc.-Radiology.195(2):557-62,1995,May.
5. Sanborg M. Carisson GA. Shaping X-ray spectra with filters in X-ray
di-agnostics'-Medical & Biological Engineering & Computing.32(4):3S4-90,1994,
Jul.
6. Shimizu Т. Yamamoto К. Ogura Y. Aratake К. Nakata Y. Saika Y. Yagami
A. Ashina К. Sueyoshi К. Narabayashi 1. Clinical evaluation of assimmetric
film-screen system for thoracic lesions.-Nippon Acta Radiologica. 54(6):465—
70,1994, May 25.
|