На главную страницу
На главную

 
 
О журнале Архив База изображений

Все новости

03.06.04. Инсталляции нового радиологического оборудования.

В первой половине текущего года осуществляется или уже завершена инсталляция спиральных компьютерных томографов фирмы Сименс марки SOMATOM Emotion сразу в четырех медицинских учреждениях Республики Беларусь:
- Витебская областная больница (дополнительно оснащен дентальной программой), г. Витебск,
- Брестский онкологический диспансер, г. Брест,
- Госпиталь МВД, г. Минск
- НИИ травматологии и ортопедии, г. Минск.

НИИ онкологии и медицинской радиологии в Минске, где я работаю, является республиканским консультативным центром по онкологии. В нашем учреждении установлен самый современный в Республике компьютерный томограф SOMATOM Volume Zoom (Сименс). Нам приходится пересматривать результаты КТ-исследований пациентов, направляемых к нам из регионов. Ранее из Бреста привозили КТ-сканы на пленке или бумаге, все сканы на пленку не снимались из соображений экономии. Следовательно, не всегда КТ-исследование можно было пересмотреть, нередко его приходилось повторять в НИИ.

Теперь ситуация изменилась в лучшую сторону - пациенты привозят данные КТ на компакт-диске. Поскольку КТ в Брестском онкодиспансере выполняется на томографе той же фирмы, что и у нас, то имеется полная совместимость и возможность пересмотра всего исследования с компакт-диска. Повторять КТ не приходится – пациент меньше облучается, меньше нагрузка на наш компьютерный томограф. Кстати, качество изображений, полученных на SOMATOM Emotion, мне лично понравилось.

***

Также в НИИ онкологии и медицинской радиологии только что закончилась установка однофотонного эмиссионного компьютерного томографа фирмы (ОФЭКТ) eCAM фирмы Сименс. Подождем первых результатов его эксплуатации.

Автор материала Хоружик С. А.

Все новости


О журнале Архив База изображений